Деды воевали
Понимание войны, Холокоста, Голодомора и вообще любой глобальной трагедии в масштабе поколения, — это, на мой взгляд, задача гораздо более сложная и экзистенциальная, чем навешивание георгиевской ленточки на сумку или машину и будничная констатация того факта, что «деды воевали». Война, победа, оккупация, освобождение — это то, что происходит с государствами, с государственными единицами, городами, улицами, картами и учебниками. Это состояния, в которых находятся некие условные вещи, называемые странами и народами. А то, что происходит с человеком, внезапно оказавшимся внутри такого состояния, в пространстве, где его могут убить (солдат в окопе) или точно убьют (еврей в лагере) — это ведь, если … Continue reading Деды воевали
You must be logged in to post a comment.